Международный день защиты информации

Мир, который нас окружает, движется вперёд с невероятной скоростью. И чтобы не отстать от него, нам необходимо постоянно совершенствовать себя в самых разных областях знания, развивать свои профессиональные навыки, понимать скрытые смыслы и улавливать новые угрозы современного мира, в том числе угрозу информационной безопасности. Для достижения успехов в образовательной деятельности важно уметь ориентироваться в  цифровом пространстве и знать основные правила кибербезопасности.

30 ноября 2018 г., по инициативе Клуба молодых педагогов в образовательных учреждениях  г. Таганрога проведены ряд мероприятий посвященных Международному дню защиты информации.

Так,  «Таганрогском Техникуме Строительной Индустрии и Технологии» (ТТСИиТ), состоялся открытый урок на тему «Проблемы информационной безопасности», МОБУ СОШ №16 (Богатырева А.Р.) прошли дебаты на тему: « Интернет плюсы и минусы», МАОУ СОШ № 25/11 (Кичатова Е.А.) организовала урок «Защита информации в сети интернет», МОБУ СОШ 32 (Белых А.Е., Коновский Р.С.), проведен классный час — «Безопасность в интернете», МОБУ СОШ №36 (Камышникова О.Е., Шантарович Е.А.) провели практическое занятие «Безопасный интернет, образовательный контент в сети интернет», МБУ ДО СЮТур (Козинец Е.Н.) проведена беседа на тему — «Мошенничество в сети интернет».  В рамках мероприятия учащиеся узнали, как защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в интернете.
Организаторы и члены Клуба молодых педагогов во главе с Коновским Р.С. считают, что данное мероприятие направленно на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности детей в информационном пространстве.